Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

Наш детский сад из года в год вместе с детьми отмечает этот замечательный праздник. Заканчивается зима, начинается весна. Все педагоги и дети готовятся к встрече Масленицы.

В течение недели проводились беседы, игры, создавались творческие работы.

На Масленицу в детском саду – очень весело, ведь дети любят этот праздник. Ребята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

В гости к ребятам пришли герои: Скоморох и Медведь, Зима и Весна, Баба - Яга и конечно Масленица, они вместе с детьми веселились, пели и плясали.

Наступают проводы зимы.
В Масленицу все пекут блины.
Хочется весны, ее тепла,
Хочется улыбок и добра.
Пусть от вас уходят холода,
Пусть растают горе и беда,
Пусть веселье постучится в дом
И надолго приживется в нём.
Пусть простите вы, простят и вас,
И счастливым будет каждый час.