Ранняя профориентация в детском саду является инновационной, целью которой является социализация дошкольников в процессе ознакомления с профессиями и трудом взрослых.

В рамках тематической недели "Профессии" в старшей группе «Колокольчики» прошло развлекательное путешествие "Все профессии важны, все профессии нужны" с экономической составляющей.

Ребята погрузились в интересную игровую среду по разным профессиям, получили возможность проявить себя в разных ролях, найти соратников по общим игровым замыслам. Узнать много нового и просто получить удовольствие от увлекательного путешествия.

Дети следовали по станциям, на которых им предстояло выполнить задания согласно теме: знакомство с профессиями, отгадывание загадок, дидактические игры - пазлы «Кому, что нужно для работы», мини- викторина " Мир профессий".

Ребята с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры: "Повар", "Продавец", «Учитель», «Военнослужащий», «Парикмахер», «Строитель», «Художник», «Врач», «Пожарник», «Музыкант», "Кассир".

За каждую выполненную работу дети получали деньги, которые в конце игры могли потратить в магазине, купив на заработанные деньги понравившийся товар.

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий, обеспечивается вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям.