Одно из современных направлений в дошкольной педагогике – это финансовое просвещение детей.

Сегодня наши дети живут в иных экономических условиях, они рано сталкиваются с такими понятиями как «реклама», «деньги», «товары», «цены», «экономить», «дешево», «дорого», ходят с родителями в магазины, участвуют при покупке и продаже товаров, так или иначе, оказываются вовлеченными в экономическую жизнь семьи. Задача современного воспитателя детского сада – преподнести элементарные понятия в максимально доступной и увлекательной форме.

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов, включая творчество и воображение.

Успех формирования финансовой культуры у детей во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения, навыки.

МБДОУ № 4 является инновационной площадкой издательства «Вита – пресс» г. Москва по внедрению в системе дошкольного образования программно – методического комплекса «Азы финансовой культуры для дошкольников».