МБДОУ № 4 является инновационной площадкой по созданию детских ботанических садов «Юный агроном», наше учреждение внесено в реестр Сети детских ботанических садов Российской Федерации. Ботанический сад образован с целью развития системы дополнительного образования детей естественнонаучной направленности, сохранения, изучения и обогащения генофонда растений природной и культурной флоры, рационального использования растительных ресурсов, применения образовательной и научно-просветительской работы в области ботаники и охраны растительного мира при реализации дополнительных общеобразовательных программ, повышения уровня естественнонаучной грамотности и экологической культуры детей и молодежи.

На протяжении нескольких лет, наш детский сад работает по проблеме экологического воспитания дошкольников.  С 2017 года в нашем детском саду стартовал проект «Юный агроном».

Наш проект представляет собой углубленное изучение предметов естественнонаучного цикла с непосредственными практическими заданиями.

В МБДОУ № 4 ежегодно реализуется следующие экологические проекты «Огород круглый год», «Зеленая аптека», «Овощи – мои друзья, нам без них никак нельзя», «Волшебные луковицы».

На территории детского сада растут хвойные растения, такие как туи, можжевельники, голубые ели, разбит свой огород, где мы выращиваем различные овощные культуры и ягоды, цветники рабатки, миксбордеры, альпийская горка в том числе и с лекарственными цветами. Оформлен фонд семян однолетних и многолетних цветов.