Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад,
И если завтра будут баррикады-
Мы не покинем наших баррикад…
И женщины с бойцами встанут рядом,
И дети нам патроны поднесут,
И надо всеми нами зацветут
Старинные знамена Петрограда.
Ольга Берггольц

Глубокое понимание патриотизма приходит к нам и нашим детям с годами. Но разговор необходимо вести в раннем возрасте, и он должен быть очень серьёзным. Прекрасным поводом для подобных разговоров служат в настоящее время памятные даты военной истории.

27 января – День снятия блокады города Ленинграда, одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, народная эпопея, которая потрясает людские сердца.

Сегодня в эту памятную дату  воспитанники подготовительных к школе групп приняли участие в акции «Блокадный хлеб», которая проходила в КЦ «Фортуна».

Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!

Перед  воспитанниками выступил ветеран Великой Отечественной войны, рассказал про то, что война застала его когда ему было всего 10 лет.

Отряд  поисковиков рассказали, показали и разрешили потрогать  вещи, найденные в местах сражений.

По окончанию акции дошкольники получили карточки на хлеб и по 120 граммов того заветного кусочка блокадного хлеба.