Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

Сегодня взаимодействие человека и природы превратилось в одну из актуальных тревожных проблем,  поэтому важной задачей общества является формирование экологической культуры подрастающего поколения.

Экологическая культура – одна из фундаментальных общечеловеческих ценностей, суть которой состоит в урегулировании научными, нравственными, художественными средствами системы экологических отношений, в превращении негативных проявлений, ведущих к экологическому кризису, в позитивную деятельность.

Экологическое воспитание личности предполагает формирование экологической культуры уже с дошкольного возраста.

В рамках  реализации Указа Президента Российской Федерации от 19.04.2017 г. № 176 «О стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» в нашем детском саду воспитанники подготовительных  и старших групп  приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы». Цель: формирование у подрастающего поколения богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней.

В ходе урока дети посмотрели познавательные презентации и видеоролики - «Как помочь птицам» с сказочными героями Тихоня, Умничка, Шалун. Далее дети подготовили экологические кормушки зимующим птицам. И повесили их птичкам.

Все участники получили много интересных и полезных знаний и сертификаты участника Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы».