В подготовительной группе «Одуванчики» прошел всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» по теме «Чудо на подоконнике».
Выращивание растений в доме – это большое удовольствие не только для взрослых, но и для детей. Комнатные растения помогают создавать красивый интерьер и благотворно влияют на здоровье и настроение человека. Дети дошкольного возраста с большим интересом наблюдают, как из маленького семечка вырастает целое растение. Высаживая растения, ухаживая за ними, ребенок учится терпению и наблюдательности, понимает, как много времени нужно, чтобы что-то выросло. Забота о растении способствует развитию у ребенка эмпатии, позволяет увидеть результат своей помощи живому существу, помогает овладеть умением экологически целесообразно вести себя в природе.
Всероссийский урок «Чудо на подоконнике» прошел в интерактивной форме. Ребята выполнили практическое задание «Найди растение» и закрепили названия и внешний вид комнатных растений, совместно с воспитателем определили на каком подоконнике самые оптимальные условия для роста растений. Дети повторили, какие инструменты необходимы для выращивания растений. Далее дети посмотрели видеоролик, из которого узнали, как из маленького семечка вырастает растение. Потом выполнили физкультминутку «Комнатные растения». Затем дети познакомились с особенностями выращивания фасоли и гороха, поиграли в игру «Разные семена» (разобрали семена фасоли и гороха). Ребята рассмотрели результаты заранее заложенного опыта по проращиванию бобовых на ватных шариках. Узнали, как выглядит корешок и стебелек у молодого проростка. Далее дети совместно с воспитателем перешли к посадке семян фасоли, гороха, кориандра, укропа и лука. Для закрепления последовательности действий при посеве семян дети разложили карточки и еще раз закрепили правила посадки и ухода за растениями. В конце практической деятельности ребята усвоили, что нужно для выращивания своего растения и как за ним ухаживать, расширили свои представления о растениях, которые можно вырастить на подоконнике.