Птичка-невеличка
И слушает весь сквер
Хрустальный колокольчик:
– Зин-зи-вер!

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое.

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

В нашем детском саду прошел досуг, посвященный дню синички. Дошкольники приняли активное участие, рассказывали стихи, пели песни, разыгрывали сценки. Досуг доставил радость и удовольствие не только детям, но и воспитателям!