Сказки - генераторы идей!
Сказки - обличители пороков!
Как для взрослых, так и для детей,
Сказки - Школа Жизненных Уроков!

Детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Именно поэтому сегодня утром в пятницу, педагоги сада показали детям сказку «Кошкин дом».

Музыкальный руководитель нашего  детского сада Екатерина Викторовна ответственно подошла к идее постановки сказки  С. Маршака «Кошкин дом».

Вместе с педагогами учили слова, танцы, готовили костюмы и декорации. Герои сказки оживали на сцене благодаря старательной и проникновенной игре воспитателей. Костюмы гармонично сочетались с образами, подчеркивая индивидуальность каждого персонажа. Тётя Кошка была великолепна в розовом платье и с роскошными  ушками. Кот Василий  самодовольно охраняющий владения богатой хозяйки, метлой разгоняет неугодных племянников. Смешной Козел в сером  жилете, с Козой, хитрой и сварливой, в цветастой юбке, с длинными рогами - покоряли всех актерским мастерством перевоплощения. Свинья в туфельках на каблучках, в розовом костюме, элегантной шляпке, не смотря на маленькую роль, сразила всех. Галантный Петух в костюме, преклонявший колено перед Кошкой, и ревнивая Курица  в цветастом платочке и  шикарной длинной юбке, вызывали смех восторженных зрителей.

Дети эмоционально откликались на все, что происходило на сцене. Бригада пожарных  прибыла на борьбу с огнем вовремя. Дети  понимали, что такое пожар, каковы его последствия, как себя надо вести в опасных ситуациях. И вот обгоревшая Кошка и Кот Василий, не нашедшие приюта у «друзей», бредут к убогому домику племянников. Котята, вжившись в роли своих героев, окончательно растопили сердца публики, когда приютили бедную родню. Тесно жить вчетвером в старом жилище – нужно строить новый дом! В теплой и душевной атмосфере все принимаются за строительство нового дома.

И готов  новый дом! Дом высокий! Дом прекрасный! И пожаробезопасный! Ребятам было очень интересно и они затаив дыхание, ожидали следующего поворота событий. За что актеров наградили бурными аплодисментами и громкими овациями. Спектакль получился превосходный – яркий, цветной, наполненный импровизациями, дающий возможность детей приобщить к театральному миру, вдоволь всем посмеяться, а воспитателям – снова почувствовать себя детьми! После сказки воспитатели провели беседу с детьми по пожарной безопасности. Дети еще раз закрепили знания о пользе и вреде огня, об основных правилах обращения с огнем.