Книга — лучший друг ты мой,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
Думать, мыслить и мечтать!

Читающий человек – мыслящий человек!

Вот почему так важно прививать детям любовь к книге начиная с раннего  дошкольного возраста. Ведь книжка способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном. И не просто книжка, а книжка-малышка.

Недавно в нашем детском саду прошла выставка «Книжка – малышка». Целью которой было привлечение читательского интереса  детей к книге, создание условий для развития творческого потенциала детей и их родителей (законных представителей) в рамках культурно – образовательного пространства ДОУ, содействие созданию «авторских» книжек-малышек. Были изготовлены книжки – малышки разнообразной тематики, формы и размера, с использованием различных материалов.

Приятно отметить, что многие родители откликнулись на предложение – быть автором книжки-малышки совместно со своим ребенком. Ведь ни секрет, что в совместной деятельности не только дети учатся у родителей, но и родители приобщаются к интересам своих малышей.

Всю неделю ребята с интересом рассматривали книжки своих друзей и у них рождались идеи для создания собственных книжек – малышек.

В результате групповые библиотеки групп пополнились интересными и яркими книжками, среди которых сказки и рассказы.