Шире круг, шире круг. Музыка зовет
Всех друзей, всех подруг
В шумный хоровод!
Дружат птицы в вышине,
Дружат рыбы в глубине,
Дружит с небом океан,
Дружат дети разных стран.
Дружат солнце и весна,
Дружат звезды и луна,
Дружат в море корабли,
Дружат дети всей Земли.

Конкурс на лучшую разработку дидактической игры по нравственно-патриотическому воспитанию

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей несколько искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимн своей страны, то сейчас можно встретить негативное отношение к чувству патриотизма и пренебрежительное отношение к Родине.

15 ноября в нашем детском саду прошел конкурс среди педагогов «Лучшая разработка дидактический игры по нравственно-патриотическому воспитанию».

Тематика игр была разнообразной: любовь к семье, приобщение к народной культуре, знакомство с народными промыслами, любовь к родному краю, моя малая Родина, праздники  России и т.д. Каждый педагог смог показать свое творчество и индивидуальность.

Каждая игра сопровождалась пояснительной запиской, в которой записаны  правила использования игры, возрастная категория, на которую она ориентирована.

Оценивалось авторство дидактического пособия, безопасность, новизна, актуальность, соответствие возрастным особенностям, образовательная ценность материала. Все педагоги продемонстрировали достойные разработки дидактических игр по нравственно-патриотическому воспитанию.

Именно нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений, а в целом силе и мощи государства.

Ефимова Н.В.
Руколеева Ю.А, Жаворонкова Е.В.
Смирнова Ю.С.
Фиалки
Шаммасова С.Я.