Младший воспитатель! Младший воспитатель!
Дел не мало у него:
он накормит и отмоет,
воспитателю поможет,
Спать уложит всех в кровать,
Отнесет белье на прачку,
в мойке сделает прокачку.
Наведет порядок в группе,
в спальне светлой пыль протрет
Встретит СЭС с улыбкой нежной –
все расскажет, все поймет!

Конкурс среди младших воспитателей «Мал золотник - да дорог!»

Современный младший воспитатель – это грамотный, высоко эрудированный, любящий детей человек. Это «второй педагог» в группе. Проводя с детьми целый день, он знает все особенности и нюансы: личные интересы и увлечения каждого ребенка, организацию  работы в группе, педагогического процесса.

Работая с детьми, младший воспитатель должен обязательно знать и основы педагоги и психологии, знать особенности развития детей на каждом возрастном этапе дошкольного детства, уметь общаться с маленькими детьми.

Младший воспитатель — это творческая личность. Он умеет творчески мыслить и воплощать свои идеи в жизнь, например, помогая воспитателю в изготовлении различных игр и пособий для развития детей, к примеру, связать игрушки для театра, пошить массажный коврик, смастерить что-либо, помочь воспитателю украсить группу к празднику. Это человек, который вдохновляет детей творить, создавать что-то новое и интересное. Это незаменимый человек во время проведения праздников, развлечений для детей, где он легко может сыграть любую роль. Он является правой рукой и опорой для воспитателя.

В подтверждение необходимости и нужности младших воспитателей в нашем детском саду уже вошло в добрую традицию проводить конкурс среди младших воспитателей. 17 и 18 ноября прошел конкурс среди младших воспитателей «Мал золотник – да дорог!». Нарядные, красивые, немного взволнованные, ведь в таком амплуа не часто  выходят на сцену, под гром аплодисментов, они были встречены и представлены всем собравшимся коллегам.

Конкурсантки  приняли  участие в 4 заданиях. Первое конкурсное задание «Визитная карточка» - краткое выступление участниц, в котором им предстояло рассказать немного о себе, о выборе своей профессии. Второе задание не менее важное и нужное в работе младшего воспитателя «Не ждали! К нам едет – РОСПОТРЕБНАДЗОР!», где младшие воспитатели с легкостью ответили на вопросы по знанию правил СанПиН.  Третье задание «Наши руки – не для скуки!», участницы конкурсы должны были за 10 минут сделать многофункциональную поделку для игры с воспитанниками, и объяснить возможности её использования. И наконец, завершающее задание, посвященное талантам наших конкурсанток «Минута Славы». В этом задании участницы приятно удивили всех присутствующих, они раскрыли свои таланты о которых многие даже не подозревали.

Проигравших не было, каждая из участниц  представила себя на высший балл, а в целом выиграл весь коллектив! Теплое общение и выступления еще больше сплотили коллектив для дальнейшей плодотворной работы на благо самых главных - ради наших воспитанников, ради их счастливых глаз и добродушного эмоционального будничного общения.