Конструирование и робототехника - направление новое, инновационное. Тем самым оно привлекает внимание детей и родителей. Это отличная возможность дать шанс ребенку проявить конструктивные, творческие способности, а детскому саду приобщить как можно больше детей дошкольного возраста к техническому творчеству.
Основная идея внедрения легоконструирования и робототехники заключается в реализации более широкого использования в образовательной деятельности конструкторов Makerzoid Diverse Building Blocks . 
Благодаря курсам повышения квалификации «Робототехника с применением Makerzoid Diverse Building Blocks» педагоги Котикова Е.Ю. и Трифонова В.Л. получили знания, закрепили умения и навыки в работе с конструктором Makerzoid Diverse Building Blocks.
Актуальность внедрения лего-конструирования и робототехники значима в нашем современном образовании и воспитании детей, так как:
• является великолепным средством для интеллектуального развития дошкольников;
• позволяет педагогу сочетать образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры (учиться и обучаться в игре);
• позволяет воспитаннику проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др.
• объединяют игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляют ребенку возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир, где нет границ.  Сегодня Екатерина Юрьевна поделилась своими полученными знаниями с педагогами нашего детского сада, где наглядно продемонстрировала работу с конструктором Makerzoid Diverse Building Blocks. Педагоги с радостью и удовольствием собирали различные, предложенные модели из конструктора Makerzoid Diverse Building Blocks.