В нашем современном мире изменилась детская игра, она стала агрессивной, не весёлой, дети, все чаще, играют только  в компьютерные игры. Прервалась многовековая непрерывная цепь передачи игровой традиции от одного детского поколения другому и это привело к кризису игровой культуры. Педагоги нашего детского сада решили вспомнить славянские обряды и своими руками сделать народную тряпичную куклу, а полученные умения передать ребятам.

Для изготовления куклы понадобились: лоскутки ткани, шерстяная нитка, вата, тесьма и немного усердия и фантазии. Педагоги с большим удовольствием окунулись в работу по изготовлению кукол. Куклы у всех получились разные, индивидуальные и необычные.

В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, что чем больше и усерднее ребенок играет, тем больше будет достаток в семье и благополучнее жизнь.