Снежный городок состоит из нескольких элементов, на которых дети укрепляют свое здоровье и физическое развитие, а также узнают много полезного и увлекательного о природе родного края.

Главные сказочные герои нашего снежного городка - Эколята – друзья и защитники Природы: Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка, которые научат правилам поведения в лесу, как необходимо защищать и охранять нашу природу Ленинградской области, а также познакомят с традиционными зимними забавами.

Одно из самых любимых зимних забав наших детей – это ледяная горка. На ней ребята катаются с весёлым и забавным Шалуном с большим удовольствием.

Для Тихони ребята построили «тропу здоровья», в процессе игр у детей развивается координация, ловкость, сноровка, смелость, решительность, и сообразительность.

Вместе с Ёлочкой ребята наблюдают  за тем, что их окружает, учит детей беречь и охранять природу.

Умница предлагает ребятам угадать следы зверей и птиц, проверить направление ветра,  узнать глубину снежного покрова, узнать свойства воды, организовать и провести различные экологические и социальные акции «Синичкин день»,  «Покорми птиц».

Благодаря снежному городку Эколят зимние прогулки стали гораздо интереснее и увлекательнее, у детей повысилась познавательная и двигательная активность, экологическая грамотность, любознательность.