Основной причиной травмирования несовершеннолетних граждан является хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Железная дорога для всех, а для детей особенно, является зоной повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает детей и подростков для игр, прогулок и забав. С начала 2021 года в границах Мгинской дистанции пути зарегистрировано 10 случаев наезда подвижного состава на граждан. 7 из них со смертельным исходом, в том числе 2 случая с несовершеннолетними. Печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых. Только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения на железной дороге зависит здоровье, а порой и жизнь. Многие игнорируют пешеходные мосты и переходы через пути, пренебрегают принципами безопасности и выезжают на железнодорожные пути на велосипедах, слушают музыку, находясь в наушниках.