Есть у нас огнетушитель
Самый главный наш спаситель.
Черно-красный, небольшой
Со спасательной трубой.
Если, вдруг, огонь случится
Он на помощь нам примчится.
Быстро вы чеку сорвите
И на ручку надавите.
И волшебная струя
Вмиг спасет вас от огня.

Почти каждый современный человек хоть раз в своей жизни видел, как выглядит огнетушитель – переносное или передвижное устройство для тушения пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. Каждый человек, от мала до велика, понимает для чего он необходим.

На территории дошкольного учреждения собрался весь коллектив детского сада, для учебно – практической тренировки - «Первый «инструмент» в борьбе с огнем — порошковый и углекислотный огнетушитель.

«Снимаем пломбу, выдергиваем чеку, подходим на расстояние 1-2 метра к очагу возгорания, направляем на очаг возгорания раструб, поступательными движениями нажимаем на ручку и тушим пламя», – рассказывала педагогам заведующая хозяйством Валерия Сергеевна. Эти практические умения отрабатывали все работники детского сада во время учебной тренировки.

Все помещения детского сада оснащены огнетушителями. Каждый работник проходит плановые инструктажи по обеспечению противопожарного режима детского сада, правилам пользования огнетушителем, обеспечению противопожарной безопасности во время организации детских массовых досуговых мероприятий и организации эвакуации людей из здания.

Учебные тренировки позволяют персоналу не только теоретически знать правила поведения в чрезвычайной ситуации, но и отработать на практике навыки пользования огнетушителем и грамотно организовать эвакуацию детей и взрослых. Это очень важно, ведь персонал детского сада несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников.