Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. Всем известно, что интерес к труду и основные трудовые навыки закладываются еще в детстве. Обучение труду должно быть радостью для ребенка .

Дежурство -это одна из форм организации труда в ДОУ, которая предусматривает выполнение детьми работы на обслуживание всего коллектива. Результаты труда получаемые в ходе дежурства, кажутся незначительными, однако дежурство имеет огромное воспитательное значение. Это связано с тем, что в дежурстве выделена общественная направленность осуществляемого труда.

Воспитанники подготовительной группы "Подсолнухи" осознают значимость той работы, которую они делают. Значимость состоит в том, что своим трудом помогают младшему воспитателю или воспитателю, а также трудятся на благо всей группы.

Дежурство ставит каждого ребенка в условия обязательного выполнения конкретных дел.

Таким образом, дежурство способствует развитию у ребенка таких личностных качеств как ответственность, заботливость и гуманность по отношению к другим людям, самостоятельность и инициативность.