В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации имеет познавательная деятельность, которая понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а главным образом, как поиск знаний, их приобретение самостоятельно или под тактичным руководством взрослого, осуществляемого в процессе гуманистического воздействия, сотрудничества, сотворчества.

Формирование познавательной активности у детей можно видеть в разных формах деятельности, в том числе в играх, экспериментировании, наблюдениями за объектами и явлениями.

Важным средством познания окружающего мира является не только окружающая его природа, но и неизведанный мир Вселенной. Он привлекает его внимание, заставляет включать в процессе наблюдения различные органы чувств, а значит активизирует начальные моменты познания – ощущение и восприятие.

Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, космическом пространстве, космонавтах, так как всё неведомое, непонятное, недоступное будоражит детскую фантазию. Космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.
Для ребёнка, как будущего хранителя и исследователя нашего общего дома -Земля,- очень важно уже в дошкольном возрасте открытие таких понятий как космос, космическое пространство. На данном этапе важно вызвать у детей интерес к планете, на которой мы живём, желание узнать больше о её месте в космосе, сформировать представление детей о роли человека в изучении и освоении космоса.

С использованием материалов ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» в нашем детском саду МБДОУ № 4 прошел урок астрономии в старших и подготовительных группах «Тайны звездного неба», где воспитанники познакомились с различными космическими объектами, такие как звёзды, солнце, созвездие. Играли в космонавтов.

Знакомство с тайнами звёздного неба помогло ребятам погрузиться в увлекательный мир космоса, пробудило интерес к астрономии и дальнейшее её изучение.