В садик нужно мне ходить,
Чтобы в школе лучшим быть.
Здесь научат рисовать,
Буквы первые писать,
Смастерить поделку –
Мишку или белку.
Выполнять зарядку,
Жить по распорядку.

Открытое занятие в подготовительной к школе группе «Колокольчики»

Открытое занятие – одна из эффективных форм организации учебного процесса в детском саду. На таком занятии педагог может поделиться с коллегами и родителями самостоятельно разработанными способами преподавания и взаимодействия с детьми.

Во время открытого занятия обязательно используются методические приемы. Их задача – актуализировать изучаемый или закрепленный материал, вызвать интерес у детей к образовательному процессу, сделать его еще более увлекательным.

В подготовительной к школе группе «Колокольчики» прошло открытое занятие, которое провела воспитатель  Шаммасова С.Я.  Сания Ямельевна педагог с высокой социальной ответственностью и активностью, трудолюбивая, заботливая и доброжелательная к своим воспитанникам и окружающим. В своей деятельности использует информационно компьютерные технологии, игровые приемы, различный наглядный материал, красочно оформленный и доступный детям, что позволяет добиваться высоких результатов в работе.

Целью проведенного открытого занятия стало: закрепление, расширение знаний детей, обогащение  словаря по теме «Дикие животные и их среда обитания».  Занятие началось с приветствия и психологического настроя на дальнейшую деятельность. Для ребят было подготовлено письмо, в котором нужно было собрать разрезную картинку и узнать от кого оно. Собрав картинку, дети узнали, их в гости приглашают дикие животные, чтобы поиграть на лесной  полянке.

Ребята с радостью и удовольствием приняли приглашение диких зверей и отправились на лесную полянку. Чем только не занимались ребята! Играли в различные игры «Четвертый лишний», «сравни животных», «кто и где живет?», выполняли артикуляционную и дыхательную гимнастику, оправлялись  «на водопой» для физкультминутки.

Все путешествие на лесную полянку прошло познавательно и увлекательно. Ребята остались довольны  и узнали для себя много интересного.

По возвращению с лесной   полянки  детей ждал сюрприз – корзинка угощений от белочки.