Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

В нашем детском саду  большое внимание уделяется воспитанию экологической культуры дошкольников. Чтобы этот процесс был увлекательным, занимательным познавательным, педагоги учреждения применяют различные формы работы.
Сегодня у нас  прошел удивительный праздник - показ моделей одежды из бросового материала «Эко - шик». Цель данного мероприятия – привлечение внимания родителей (законных представителей) к экологическим проблемам современности, к проблеме переработки отходов и сбора вторичного сырья, повышения уровня экологической культуры детей, воспитания социальной ответственности и активной гражданской позиции.

Замечательные костюмы из подручных средств (пакеты для мусора, газеты, одноразовая посуда, мешки и многое другое) были представлены нашими воспитанниками. Юные модели, ребята детского сада, очень старались - демонстрировали одежду, а зрители громко аплодировали.

Активное участие в подготовке к празднику приняли родители (законные представители), проявив незаурядные творческие способности, фантазию и воображение. Ребята представили яркие костюмы из пластиковых бутылок, фантиков от конфет, мусорных и полиэтиленовых пакетов, одноразовой посуды  и т.д.
Творчество проявили и педагоги детского сада. Они устроили самый настоящий праздник, где звучала весёлая музыка, демонстрация костюмов была организована в форме дефиле, выход каждой модели сопровождался комментарием педагогов. Еще на праздник «Эко- шик» заглянули гости Маша и Медведь.

Жюри было трудно определить победителя, ведь все костюмы были красочные, неповторимые. Каждый  герой  праздника не остался незамеченным жюри – все участники заслуженно были награждены памятными грамотами.