В начале декабря воспитанники старших групп МБДОУ № 4 побывали на экскурсии в 131 пожарной части г. Отрадное.  Экскурсию для ребят провел начальник караула 131 ПЧ ОГПС Ким Роман Анатольевич. В начале встречи он пригласил юных гостей в учебный класс — комнату для теоретической подготовки пожарных. Рассказал  об истории создания части, о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении, используемом в работе.

После краткого рассказа об особенностях пожарного дела ребят пригласили пройти в пункт связи части, а затем в гараж пожарных машин. Вот тут-то все и началось! Вниманию детей  представили огромные пожарные автомобили. Детям показали оборудование пожарной машины и его работу. Показали, что на машине есть сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал — "сирена". Они нужны, чтобы другие транспортные средства уступали дорогу. В специальных отсеках машины лежат пожарные рукава со стволами, из которых сильной струей бьет вода. Есть также лестница, которая поднимается очень высоко.

Все ребята смогли побывать в кабине пожарной машины, что вызвало неописуемый детский восторг.

В завершение экскурсии, дети вышли на тыльную сторону пожарной части, на спортивную площадку, где происходят тренировки пожарных.