Я у бабушки на даче
Не сижу я на скамейке,
А беру с водою лейку.
Напоив с редиской грядку
И с морковкой очень сладкой,
И зелёный огурец,
Я услышу: «Молодец»!

«День дачника»

23 июля в России отмечают день дачника. С давних времен люди трудились на земле – вскапывали землю, сажали семена, ухаживали за растениями, а потом – собирали урожай.
Многие воспитанники, их родители и сотрудники детского сада с удовольствием проводят время на даче: сажают зелень, овощи, ягоды, цветы. Ребята  с изумлением наблюдают, как из маленького зернышка появляется росток, который со временем превращается в растение.
Весной дети с педагогами оборудовали грядки и клумбы на территории детского сада. Посадили цветы, зелень и овощи: горох, редис, картошку, лук, огурцы и помидоры. Ежедневно, во время прогулки, осуществляют уход за растениями: рыхлят землю, убирают сорняки, поливают. Сколько было радости у воспитанников, когда распустились первые цветы и взошли семена овощей!
Уход за растениями на мини-огороде в детском саду, помощь родителям в работе на дачном участке позволяют воспитать у ребенка не только бережное отношение к природе, умение видеть ее красоту и своеобразие, но и приобщать детей к доступной трудовой деятельности, воспитывать положительное отношение к  труду, желание трудиться, вырастить будущих дачников.